Новости

Конгресс НАТ. День третий

 

8 ноября в соответствии с программой Конгресса состоялись семинар и заседания двух круглых столов, собравшие многочисленную аудиторию.

 

Модератором семинара «Как действуют законы. Анализ «кейсов» телерадиокомпаний» выступил член Правления НАТ, руководитель информационно-аналитического центра Владимир Лившиц. По его словам, устаревшее законодательное, правовое поле, в котором мы работаем, не соответствует изменившейся среде, более того, сдерживает ее развитие. «Вещателем» сегодня, с легкой руки СМИ, называют и операторов связи, и телекоммуникационные предприятия. Он привел фрагмент статьи в «Новой газете» за 7 ноября, рассказывающей о ситуации с телеканалом «Совершенно секретно»: с февраля следующего года абоненты «Национальных кабельных сетей», которые являются структурой «Ростелекома», больше не увидят программы телекомпании. И далее дословно: «Вещатель решил досрочно, за полтора года до официального завершения, расторгнуть контракт…». Телезрители и читатели могут подумать, что подобное решение принял менеджмент телеканала. Так кто же сегодня на деле и по праву является вещателем? Сами связисты и кабельщики по факту становятся распространителями контента в разных средах, а вид деятельности, например, операторов связи - передача данных составляет подчас лишь около 15 %. Для правового разрешения сложившейся коллизии, а она не единичная, необходимы ответы, прежде всего, на такие вопросы: «Кто какой деятельностью занимается на законных основаниях?», «Как меняется цепочка ценностей?», «Кто что производит?» и, наконец, «Кто кому за что платит?». Накануне, на предшествующем заседании Конгресса генеральный директор телеканала Этери Левиева по этому поводу сказала: оператор за нас решает, что будет смотреть телезритель, ссылаясь при этом на неопределенную законом или нормативно-правовыми актами обязанность платить оператору за включение в пакет каналов.

 

О возможном разрешении другой коллизии было заявлено далее. НАТ и РАО (Российское авторское общество) после многолетнего перерыва подготовили проект нового соглашения о минимальных ставках авторского вознаграждения. По итогам двусторонних консультаций предложения по его базовым принципам представил заместитель генерального директора РАО Александр Сухотин. Главные из них – база для расчета авторского вознаграждения и форма выплаты вознаграждения. Процентную (или фиксированную) ставку вознаграждения предлагается рассчитывать не от общего дохода, а только с той его части, которая прямо или косвенно связана с использованием объектов авторских прав. Форма выплаты может быть фиксированной или в процентах, что должно определяться договорами РАО с вещателями.

Обсуждение развернулось в основном вокруг вопросов так называемой «двойной оплаты» за программы, подготовленные производящим и формирующим каналом и транслируемые их сетевым партнером и распространения контента в кабельных сетях. Стороны договорились о том, что НАТ будет представлять интересы пользователей-членов Ассоциации, не позднее 31 марта доработать Соглашение с учетом поступивших предложений.

Генеральный директор правового бюро «Омега» Геннадий Уваркин ознакомил коллег с поправками в Закон «Об обязательном экземпляре документов» и сообщил, что в ближайшее время проект должен быть опубликован на сайте Минкомсвязи.

С докладом о национальном стандарте РФ «Архивирование телерадиопрограмм. Описание аудиовизуальных материалов. Структура метаданных» выступил заместитель генерального директора ЗАО ВНИИТР Валентин Хаимов. Стандарт вводится с 1 декабря 2012 г. Необходимость разработки нового ГОСТа, который является рекомендательным документом, вызвана развитием новых технологий, которые сегодня «определяют стратегию».

По вопросам защиты интеллектуальной собственности, аудиовизуального контента в Интернете выступили старший вице-президент ОАО «Система Масс-Медиа» Евгений Савостьянов, начальник отдела Интернета и информационных агентств Департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи России Арсений Недяк. По его словам, в Минкомсвязи создан рабочий прототип реестра легального контента и сейчас необходимо объединить усилия, чтобы систематизировать и запустить проект.

В семинаре приняли участие: директор Департамента радио и телевидения РАО И.Якушева, руководитель департамента GR ОАО «Система Масс-Медиа» М.Рыжаков, директор Юридической дирекции ОАО «ТВ Центр» И.Еремин, директор по дистрибуции группы компаний «ЮТВ-Медиа» К.Кипнис, Е.Уханов («Северодвинское телевидение»), С.Яремчук («Челябинское областное телевидение»), представители «СТС Медиа», региональных телерадиокомпаний из Нижнего Новгорода, Пензы и других городов.

 

Круглый стол на тему «Телевидение и социальные сети. Слияние или поглощение? Медиа будущего» провел заместитель главного редактора «РИА Новости» Валерий Левченко.

Мы на пороге мультиэкранной среды, когда растет внедрение новых медианосителей, и на наших глазах рождается реальность многозадачных коммуникаций. Мир визуализируется, мы говорим картинками и в скором будущем главным поставщиком информации будет YouTube. Об этом говорила в своем выступлении Анна Качкаева, декан факультета медиакоммуникаций НИУ ВШЭ. Социальные сети – наша неизбежность. Все эти изменения требуют совершенно нового качества редакций, которые становятся абсолютно мобильными – «где Wi-Fi, там и редакция». Но главная характеристика new-редакции, по словам А.Качкаевой, - это умение продюсировать свой контент на широкую аудиторию.

Шеф-редактор сайта телеканала «Дождь» Елена Кирюшина рассказала на конкретных примерах о практике работы телеканала с соцсетями, благодаря которым, например, в течение первого года работы телеканал не потратил ни копейки на маркетинг и PR. Соцсети для «Дождя» - это источник информации, лояльность, интерактивность и средство распространения.

«Идеи для видеоформатов: почему бы не поэкспериментировать?» - так называлась презентация доклада Дарьи Пенчиловой, директора Дирекции продвижения и социальных сетей «РИА Новости». Она выделила основные преимущества интеграции видео в социальных сетях: возможность четко выделять те аудиторные группы, на которые мы хотим работать; возможность выбирать площадки вещания в зависимости от продукта; возможности непосредственного взаимодействия, обратная связь и вовлечение; механизмы вирусного распространения; добавленная стоимость для контента; возможность получить аудиторию, которой нет.

Александр Калин, начальник информационно-аналитического центра ФГУП РТРС, представил доклад на тему «Технологические перспективы развития экосистемы цифровых медиа». Нас ждет самое инновационное десятилетие, мы движемся к новому технологическому укладу. Одна из главных тенденций – гибридные технологии (вещание плюс ШПД). Докладчик отметил, что изменится вся бизнес-система, которая начинает действовать по принципу карусели: контент – доставка – пользователь – устройство – контент – доставка…и т.д.

 

В формате вопросов-ответов, активного обсуждения прошел круглый стол «Конверсия частот и цифровой дивиденд». Модерировал дискуссию генеральный директор ФГУП НИИ Радио Валерий Бутенко.

Назначение частот было сопряжено с трудностями уже для 1-го мультиплекса, еще предстоит разработать частотные планы по 25 регионам для 2-го мультиплекса, для чего необходимо высвобождать частоты, занятые каналами, работающими в аналоге. В «жестком» режиме работ для этого потребуется не менее полугода. Для 3-го мультиплекса необходимо проводить работы по конверсии частот, но впервые за последние шесть лет в 2012 году они не проводились. Таков неутешительный итог обсуждения для вещателей. На вопрос о возможности запуска 2-го и 3-го мультиплекса одновременно ответ был такой: ситуация диктует необходимость запуска первых двух, чтобы высвободить аналоговые частоты и использовать их, наряду с подбором новых, для третьего. Но вещатели не должны занимать выжидательную позицию: НАТ необходимо провести мониторинг и сбор предварительных заявок региональных телекомпаний, желающих войти в 3-й мультиплекс, самим компаниям, не занимавшимся до последнего времени самостоятельным программированием и имеющим незначительные объемы производства собственной продукции следует объединяться в пулы и заявлять о готовности перейти на «цифру».

В обсуждении участвовали: директор Департамента цифрового телевидения и использования новых технологий в СМК Минкомсвязи РФ С.Ульянкин, заместитель генерального директора НИИР В.Веерпалу, начальник отдела НИИР В.Дотолев, начальник лаборатории НИИР А.Лашкевич, главный научный сотрудник НИИ Радио М.И.Кривошеев, директор Департамента по стратегическому развитию региональной сети «РЕН ТВ» С.Крутов, генеральный директор «Канала 49» (Новосибирск) С.Никитин, представители региональных телекомпаний.

Итоги круглого стола подвел президент НАТ Э.Сагалаев.

На ближайшем заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания предстоит рассмотреть проект Концепции отключения аналогового вещания и перехода к эфирному цифровому телевизионному вещанию, согласованием которого занимаются в эти дни ряд организаций, в числе которых и НАТ. В этой связи состоявшееся обсуждение было чрезвычайно полезным и важным.

Пресс-служба НАТ

Нет комментариев

Добавить комментарий